Проект многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя

При поддержке Фонда перспективных исследований ЮУрГУ и в рамках Уральского НОЦ в ЮУрГУ разрабатывают возвращаемую космическую ракету.

«Одна из тенденций развития космонавтики в мире – это коммерциализация. Кроме научных исследований необходимо коммерциализировать полеты в космос, чтобы они давали какую-то отдачу для общества. Следовательно – себестоимость пусков должна снижаться. Каким образом? Сегодня человечество пришло к тому, что аппараты должны будут возвращаться из космоса после того, как доставили туда груз. Задача непростая. К ней подходили с разных позиций многократно в течение десятилетий. Но сейчас мы выходим в определенном смысле на финишную прямую. Раньше не было таких материалов, разных научных и технологических возможностей.» — комментирует проект доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук, проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам, директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин.

Проект реализуется при поддержке Фонда Перспективных исследований ЮУрГУ и Уральского межрегионального научно-образовательного центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *